Отвечаем на вопросы.

       
  Что такое товарищество собственников жилья?

Часть 1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что Товарищество собственников жилья (или сокращенно – ТСЖ) – некоммерческая организация, объединение собственников жилых и нежилых помещений для совместного управления многоквартирным домом и решения вопросов владения, пользования и распоряжения общим имуществом в своем доме.
Какие основные правовые документы регулируют вопросы создания Товарищества собственников жилья?

Жилищный кодекс Российской Федерации (главы 13, 14), Гражданский кодекс Российской Федерации (гл. 4 (§ 1), ст. 291), Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.


Как и кем принимается решение о создании ТСЖ?

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме на их общем собрании, проведенном в форме очного или заочного голосования в соответствии со ст.ст. 44 – 48 ЖК РФ.

 Ст. 136 (ч. 1) ЖК РФ установлено, что решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники жилых и нежилых помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

 При этом согласно ч. 3 ст. 48 ЖК количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество. В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника жилого или нежилого помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади помещения, находящегося в собственности этого собственника.             
              
Как сформулировать вопросы повестки дня общего собрания собственников помещений ?

В случае, если в многоквартирном доме собственниками помещений не определен способ управления, необходимо, в первую очередь, принять решение о выборе способа управления многоквартирным домом, – «управление товариществом собственников жилья». Соответственно, только в том случае, если в установленном порядке общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме будет принято решение о выборе данного способа управления, указанное собрание вправе принять решение о создании в таком доме товарищества.

 В случае, если способом управления многоквартирным домом ранее было выбрано управление управляющей организацией, тогда на общем собрании собственники помещений, прежде всего должны принять решение об изменении способа управления домом на способ «управление товариществом собственников жилья», а затем принять решение о создании в таком доме товарищества.
       

Кто вправе участвовать в общем собрании собственников помещений и принимать решение ?

Согласно ст. 44 ЖК РФ, в таком собрании имеют право участвовать гражданин либо юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, или его представитель по доверенности.

  В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 № 299-ПП и распоряжением Правительства Москвы от 14.05.2008 № 1040-РП от имени собственника жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, в общем собрании собственников помещений участвует уполномоченный сотрудник ГУ ИС района на основании доверенности.
       

Как определить, сколько голосов принадлежит каждому собственнику помещения?

Ч. 3 ст. 48 ЖК РФ определено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

        Количество голосов, принадлежащих собственнику помещения, можно подсчитать так:

        D=(S1/S2)х 100%, где

        S1 – общая площадь жилого или нежилого помещения (части помещения), находящегося в собственности физического или юридического лица, города Москвы;

        S2 – сумма общих площадей всех жилых и нежилых помещений дома, имеющих обособленного собственника, без учета площади помещений, являющихся общим имуществом собственников помещений.
        Если одним из сособственников квартиры является несовершеннолетний ребенок, должен ли он принимать участие в общем собрании собственников?Согласно нормам ст.ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ за несовершеннолетнего собственника голосование осуществляет его законный представитель – один из родителей, усыновитель, попечитель.
 

В какую организацию следует обратиться за содействием в подготовке общего собрания собственников помещений?

Следует обратиться в управу района, к сотруднику, ответственному за данное направление, который оказывает методическую и организационную поддержку собственникам помещений .

  
Когда следует уведомить собственников помещений о предстоящем общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме?

Как установлено ч. 4 ст. 44 ЖК РФ, собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить всем собственникам жилых и нежилых помещений о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения в форме очного голосования; при заочном голосовании – не позднее, чем за десять дней до даты первого дня сбора листов голосования.
       

Куда следует направлять уведомление о проведении общего собрания собственников помещений, если не известно местонахождение собственника какого-либо помещения?

По мнению юристов (см., например, «Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации», под редакцией д.ю.н. П.В. Крашенинникова), такое уведомление может быть направлено по адресу местонахождения объекта собственности. Иными словами, уведомление в письменной форме направляется собственнику на адрес находящейся в его собственности квартиры в том доме, собственники которого будут проводить свое общее собрание.

Если собственник не проживает в доме в период проведения общего собрания собственников (например, находится в отпуске, в командировке), теряет ли он возможность участвовать в решении вопросов, касающихся управления многоквартирным домом?

Нормы ч.ч. 1 и 2 ст. 48 ЖК РФ предоставляют собственнику помещения право голосовать на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме через своего представителя. Представитель собственника действует на основании доверенности на голосование, которая должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
       

Чем собрание в форме заочного голосования отличается от собрания в очной форме?

В ходе собрания в очной форме собственники помещений собираются в определенном месте, совместно обсуждают вопросы и голосуют при принятии решений.
       Собрание в форме заочного голосования имеет следующие особенности:

            волеизъявление собственников выражается ими только в письменном виде на специально подготовленных организаторами собрания бланках;
            заполненные собственниками бланки для голосования передаются в специально определенное место (это может быть квартира собственника-инициатора проведения общего собрания, помещение управы района, ГУ ИС района);
            сбор бланков для голосования проводится в течение нескольких дней.

Правила проведения собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования установлены ст. 47 Жилищного кодекса РФ.


  Существуют ли ограничения по сроку проведения собрания в форме заочного голосования?

Жилищный кодекс РФ не устанавливает никаких ограничений по сроку проведения собрания в форме заочного голосования. Однако практика показывает, что оптимальным может быть срок от 10 до 30 дней.


 Если в доме очень много квартир, возможно ли сначала провести очное собрание, а затем дополнительные голоса «добрать» в форме заочного голосования?

Нет. Собрание должно быть проведено только в одной конкретной форме – либо в очной форме, либо путем заочного голосования.
   

Кто от имени города голосует за долю квартир и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы?

Функции по представлению интересов города Москвы как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах возложены на ГУ ИС районов в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 14.05.2008 № 1040-РП.
    

Источник http://www.center-kgh.ru/